Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Документ БС-4-11/16812 Тип Письмо Дата принятия 25.09.2015

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 сентября 2015 г. № БС-4-11/16812 “О налоге на доходы физических лиц”

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо и по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц компенсации, выплачиваемой государственным гражданским служащим, не использовавшим право на санаторно-курортное лечение, с учетом письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 27.07.2015 N 03-04-07/43147 сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, перечислены в статье 217 Кодекса.

На основании пункта 9 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, в частности, суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Таким образом, только в случае выплаты денежной компенсации за приобретенную путевку или оплаты стоимости приобретенной путевки на санаторно-курортное лечение для физических лиц такие выплаты не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Денежные выплаты государственным гражданским служащим, не использовавшим право на санаторно-курортное лечение, не подпадают под действие пункта 9 статьи 217 Кодекса и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Одновременно сообщаем об отсутствии в настоящее время судебной практики по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц компенсации, выплачиваемой государственным гражданским служащим, не использовавшим право на санаторно-курортное лечение.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л. БОНДАРЧУК

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка