Документ № 03-03-06/1/7561 Тип Письмо Принявший орган Министерство финансов Российской Федерации Дата принятия 29.01.2025

Минфин РФ: Письмо № 03-03-06/1/7561 от 29.01.2025

Вопрос: Об учете целевых поступлений на содержание личного фонда в целях налога на прибыль.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 04.12.2024 и сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем сообщается, что в соответствии со статьей 123.20-4 Гражданского кодекса Российской Федерации личный фонд является некоммерческой организацией. В этой связи в целях налогообложения прибыли личным фондом применяется порядок, установленный положениями главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) для некоммерческих организаций.

Так, налогообложение доходов и расходов некоммерческой организации осуществляется с учетом их принадлежности к средствам целевых поступлений или полученным (осуществленным) в рамках предпринимательской деятельности.

В частности, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от организаций и (или) физических лиц, по перечню таких поступлений, установленному пунктом 2 статьи 251 НК РФ. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

29.01.2025

 

Клерк.Консультации

Не нашли ответ?

Опишите свою ситуацию, эксперт разберёт именно её, даст ссылки на нормы и подскажет что делать

Задать вопрос
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка