Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Документ 03-04-05/94115 Тип Письмо Принявший орган Минфин РФ Дата принятия 24.12.2018

Письмо Минфина России от 24.12.2018 N 03-04-05/94115 Об НДФЛ при выплате по решению суда среднего заработка за время вынужденного прогула в случае признания увольнения (перевода) незаконным

Вопрос: Об НДФЛ при выплате по решению суда среднего заработка за время вынужденного прогула в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 08.11.2018 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, выплаченных по решению суда, и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняем следующее.

В соответствии со статьей 394 Трудового кодекса Российской Федерации "Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу" в случае признания увольнения работника незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику компенсации в размере среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Согласно статье 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, содержится в статье 217 Кодекса.

Оснований для освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм среднего заработка за все время вынужденного прогула, выплаченных в случае признания увольнения работника или перевода его на другую работу незаконным, статья 217 Кодекса не содержит.

Таким образом, сумма денежных средств в размере среднего заработка за все время вынужденного прогула, взысканная по решению суда с организации-работодателя в пользу ее работника, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Из рассматриваемого письма не представляется возможным сделать однозначный вывод о виде дохода, полученного налогоплательщиком. В случае поступления соответствующей информации вопрос о налогообложении полученных доходов может быть рассмотрен дополнительно.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

24.12.2018

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка