Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Документ 03-02-08/94580 Тип Письмо Принявший орган Минфин РФ Дата принятия 25.12.2018

Письмо Минфина России от 25.12.2018 N 03-02-08/94580 О действии налогов, сборов и страховых взносов на территории РФ

Вопрос: О действии налогов, сборов и страховых взносов на территории РФ.

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение от 13.12.2018 и сообщается следующее.

Статьей 12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах" определяются виды налогов и сборов (федеральные, региональные и местные) в системе налогов и сборов в Российской Федерации, а также регулируются полномочия органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований по установлению, введению в действие, прекращению действия на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и отмене на всей территории Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов.

В соответствии с пунктом 5 статьи 12 Кодекса любой из предусмотренных системой налогов и сборов в Российской Федерации федеральный, региональный и (или) местный налог или сбор может быть отменен на всей территории Российской Федерации исключительно Кодексом, а не иным нормативным правовым актом.

Пункт 5 статьи 12 Кодекса не содержит неопределенность относительно действия на территории Российской Федерации налогов и сборов, указанным пунктом не предусмотрена отмена всех федеральных, региональных и местных налогов и сборов.

Согласно действующему Кодексу и принятым в соответствии с ним актам законодательства о налогах и сборах в Российской Федерации применяются федеральные налоги, предусмотренные статьей 13 Кодекса, региональные налоги, предусмотренные статьей 14 Кодекса, местные налоги и торговый сбор, предусмотренные статьей 15 Кодекса, специальные налоговые режимы, предусмотренные статьей 18 Кодекса, и страховые взносы, определенные пунктом 3 статьи 8 Кодекса.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, пунктом 1 статьи 3 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Кодекса каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием начисления пеней, взыскания налога и применения налоговых санкций.

Размещаемые с сентября 2018 года в информационно-телекоммуникационной сети Интернет публикации, в которых указывается об отмене Кодексом всех федеральных, региональных и местных налогов и сборов, не соответствуют действительности и не являются официальными разъяснениями уполномоченного органа.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

25.12.2018

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка