Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05-01/127 от 21.04.2008

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по предоставлению посреднических услуг, связанных с недвижимостью. Является ли индивидуальный предприниматель налоговым агентом по НДФЛ и должен ли он представлять сведения о доходах, полученных физическими лицами от продажи недвижимого имущества?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исполнения индивидуальным предпринимателем обязанности налогового агента и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

📌 Реклама
Отключить

Статьей 226 Кодекса установлены особенности исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами, в частности индивидуальными предпринимателями. Пунктом 2 данной статьи определено, что положения ст. 226 не применяются в отношении доходов, указанных в ст. 228 Кодекса.

Статьей 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

Исходя из вышеизложенного, индивидуальный предприниматель, от которого физическое лицо получает доход от продажи имущества, не является налоговым агентом в отношении таких доходов данного физического лица, и, следовательно, налогоплательщик должен самостоятельно исчислить сумму налога, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

📌 Реклама
Отключить

Кодекс не устанавливает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них доходах физическими лицами. Данная обязанность установлена ст. 230 Кодекса только для налоговых агентов.

Заместитель директора департамента
С.В.РАЗГУЛИН
Читайте подробнее: Услуги по продаже имущества: посредник не является налоговым агентом
📌 Реклама
Отключить