Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/586 от 15.10.2008

Вопрос: ОАО просит ответить на следующие вопросы.
На балансе предприятия на праве собственности находится общежитие, которое безвозмездно передается в казну муниципального образования города.
1. Является ли муниципальное образование города налогоплательщиком по налогу на прибыль в соответствии со ст. 246 НК РФ?
2. В случае положительного ответа на вопрос N 1, является ли безвозмездно полученное общежитие для муниципального образования города внереализационным доходом согласно п. 8 ст. 250 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 01.09.2008 N 65-1996 по вопросу учета в целях налогообложения прибыли стоимости безвозмездно полученного в казну муниципального образования имущества и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Информационным письмом от 22.12.2005 N 98 установил, что Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, как и иные публично-правовые образования, не являются плательщиками налога на прибыль в соответствии с положениями статьи 246 Кодекса.
Исходя из этого, стоимость имущества, безвозмездно переданного в казну муниципального образования, не является доходом, подлежащим налогообложению налогом на прибыль организаций.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Налог на прибыль и имущество, переданное муниципальному образованию