Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05-01/401 от 24.10.2008

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

24.10.2008
№ 03-04-05-01/401

Вопрос: По нынешнему законодательству мне, получившей акции в обмен на ваучер и продавшей их, чтобы купить жилье, приходится платить полностью налог со всей суммы продажи (так как я никак не могу подтвердить расходы на их приобретение). Минфин в таких случаях рекомендует использовать для расчета налога рыночную стоимость акций на момент обмена акций на ваучер.
Как выяснить эту стоимость и рассчитать ее с учетом последовавших инфляции и деноминации?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо, поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации, по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при реализации ценных бумаг и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, установлены статьей 214.1 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 214.1 Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.
В случае реализации ценных бумаг, приобретенных за приватизационные чеки (ваучеры), расходы на приобретение указанных ценных бумаг определяются исходя из их рыночной стоимости на дату продажи за ваучеры.
При отсутствии рыночной стоимости акций приватизируемых предприятий расходы на их приобретение могут определяться исходя из номинальной стоимости ваучеров, переданных за эти акции, либо исходя из цены ваучеров, согласованной сторонами договора о продажи акций за приватизационные чеки.

Таким образом, сумма дохода, полученного от продажи (реализации) акций, приобретенных за ваучеры, может быть уменьшена на сумму их рыночной стоимости на момент продажи за ваучеры либо на сумму, исчисляемую исходя из количества ваучеров, переданных в обмен на акции, и их номинальной (договорной) стоимости, а также на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных ценных бумаг.

Пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 14.08.1992 N 914 "О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации", было установлено, что приватизационные чеки выпуска 1992 г. имеют номинальную стоимость в размере 10 тыс. рублей.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Доход при продаже акций определяется по номинальной стоимости ваучера
Мнения
Люди которым это нравится