Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-04/1/22 от 22.10.2008

Вопрос: Сельскохозяйственная организация в 2007 году потеряла право на применение ЕСХН. Просим разъяснить: с какого года она может снова перейти на этот спецрежим? Ведь пунктом 1 статьи 346.3 Налогового кодекса РФ установлено, что в заявлении о переходе на ЕСХН надо показать долю дохода от реализации произведенной сельхозпродукции за календарный год, предшествующий году, в котором подается заявление. Означает ли это, что сельхозорганизация должна проработать на общем режиме налогообложения весь 2008 год и только в 2009 году подать заявление о переходе с 1 января 2010 года?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 23.09.2008 N 213/09 о порядке применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 4 статьи 346.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), если по итогам налогового периода доля дохода налогоплательщика от реализации произведенной им сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную им из сельскохозяйственного сырья собственного производства, или доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов данных кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составила менее 70 процентов и (или) если в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктом 6 статьи 346.2 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение единого сельскохозяйственного налога с начала налогового периода, в котором допущены нарушение указанного ограничения и (или) несоответствие указанным требованиям.
Налогоплательщик, утративший право на применение единого сельскохозяйственного налога, в течение одного месяца после истечения отчетного (налогового) периода, в котором допущены нарушения указанных ограничений и (или) несоответствие требованиям, установленным пунктом 6 статьи 346.2 Кодекса, должен за весь отчетный (налоговый) период произвести перерасчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, единому социальному налогу, налогу на имущество организаций, налогу на имущество физических лиц в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.
Согласно пункту 7 статьи 346.3 Кодекса налогоплательщики, перешедшие с уплаты единого сельскохозяйственного налога на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога не ранее чем через один год после того, как они утратили право на уплату единого сельскохозяйственного налога.
Следовательно, налогоплательщик, утративший право на применение указанного специального режима налогообложения в 2007 году, может вновь перейти на применение этого режима налогообложения с 1 января 2009 года, подав соответствующее заявление в 2008 году.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Когда можно вернуться на ЕСХН
Мнения

Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует этот материал!

Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, .