Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06-01/327 от 31.10.2008

Вопрос: Районный комитет территориальной организации профсоюза работников АПК РФ просит Вас дать разъяснения по следующим вопросам налогообложения:
1. Я, председатель территориальной организации профсоюза работников АПК РФ, работаю по трудовому договору и плачу все налоги с заработной платы, премий и материальной помощи (если она свыше 4000 рублей в год). Но кроме этого я член профсоюза первичной профсоюзной организации и ежемесячно плачу членские взносы. Если мне первичная профсоюзная организация, как члену профсоюза, выплачивает премию за общественную работу в этой первичной организации или оказывает материальную помощь из средств профсоюзного бюджета этой первичной профсоюзной организации, то должна ли я с этих сумм платить подоходный налог?
2. В состав территориальной (районной) организации профсоюза работников АПК РФ входят первичные профсоюзные организации, и согласно уставу профсоюза, перечисляется определенный процент членских профсоюзных взносов на выполнение уставной деятельности. Если районный комитет территориальной организации профсоюза премирует председателей профсоюзных комитетов или других профсоюзных активистов первичных профсоюзных организаций за эффективную работу или к юбилею, а также в экстренных случаях оказывает материальную помощь, то должны ли профсоюзные активисты платить подоходный налог? Районный комитет кроме членских профсоюзных взносов не имеет других источников поступления средств.
3. С 1 января 2008 года изменилось налогообложение командировочных расходов. Сами командировочные расходы облагаются подоходным налогом, если они свыше 700 рублей. А как оплачивается проживание, если нет подтверждающих документов? Какая сумма не облагается подоходным налогом?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 31.07.2008 N 15 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц выплат членам профсоюза и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 31 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюза за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.
То есть, при рассмотрении вопроса о налогообложении налогом на доходы физических лиц основным критерием для освобождения от налогообложения является источник выплаты - членские взносы.
Таким образом, при соблюдении указанных в данном пункте Кодекса условий материальная помощь и иные выплаты членам профсоюза не облагаются налогом на доходы физических лиц независимо от того, первичной или вышестоящей профсоюзной организацией такая помощь им оказана.
В соответствии с абзацем десятым пункта 3 статьи 217 Кодекса при непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения во время командировки, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Налогообложение матпомощи членам профсоюзов