Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/2/148 от 30.10.2008

391

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

30.10.2008
№ 03-03-06/2/148

Вопрос: ОАО просит разъяснить положения главы 25 статьи 275 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в части действующего порядка определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, действующего с 1 января 2008 года.
Сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом по формуле, приведенной в п. 2 ст. 275 НК РФ.
Принимая во внимание множество составляющих данной формулы, и отсутствие в НК РФ порядка формирования данных для расчета налогооблагаемой базы, просим разъяснить следующее.
1. При определении значения коэффициента "К" и показателя "д" следует ли учитывать в общей сумме дивидендов:
- дивиденды, которые распределяются в пользу иностранных организаций и физических лиц - нерезидентов РФ (в том числе нерезидентов, освобожденных от уплаты налога на основании положений международных соглашений об избежании двойного налогообложения);
- дивиденды по акциям, находящимся в собственности РФ или субъектов РФ;
- дивиденды по акциям, составляющим имущество ПИФов?
2. При определении показателя "д" следует ли учитывать сумму дивидендов, полученную налоговым агентом от нерезидентов, в том числе в случаях, когда налог на доходы у источника выплаты не удерживался на основании положений международных соглашений об избежании двойного налогообложения?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке налогообложения дивидендов и сообщает следующее.
Порядок расчета налоговой базы налоговым агентом, определяемой в отношении доходов, полученных в виде дивидендов, предусмотрен Приказом Минфина России от 05.05.2008 N 54н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и порядка ее заполнения" (Раздел А Листа 03 Декларации и Порядок его заполнения).
В соответствии с пунктом 2 статьи 275 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для налогоплательщиков, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, по доходам в виде дивидендов, за исключением доходов в виде дивидендов источником которых является иностранная организация, налоговая база по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, определяется налоговым агентом с учетом особенностей, установленных указанным пунктом.
В пункте 2 статьи 275 Кодекса указывается, что при расчете величины налога показатель "д" определяется как общая сумма дивидендов, подлежащая распределению налоговым агентом в пользу всех налогоплательщиков - получателей дивидендов.
Таким образом, по мнению Департамента, дивиденды, подлежащие распределению в пользу лиц, не являющихся налогоплательщиками налога на прибыль организаций или налога на доходы физических лиц при определении показателя "д" не учитываются. К таким доходам в виде дивидендов, в частности, относятся дивиденды по акциям, находящимся в собственности Российской Федерации или субъектов Российской Федерации, дивиденды, выплачиваемых# по акциям, составляющим имущество паевых инвестиционных фондов.
В соответствии с порядком, предусмотренным указанным Приказом N 54н, суммы дивидендов, начисленные иностранным организациям (строка 020 Раздела А Листа 03), не учитываются при определении налоговой базы, рассчитываемой в порядке, установленном пунктом 2 статьи 275 Кодекса (строка 090 Раздела А Листа 03).
В связи с этим при расчете величины показателя "д" выплаты дивидендов в пользу иностранных организаций и физических лиц, не являющихся резидентами Российской Федерации, налогообложение которых осуществляется в соответствии с пунктом 3 статьи 275 Кодекса, не учитываются.
Указанные дивиденды также не учитываются при определении величины знаменателя показателя "К", определяемого как отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению налоговым агентом.


Мнения
Люди которым это нравится