Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/653 от 26.11.2008

Вопрос: ООО является заказчиком-застройщиком строительства жилого дома (далее по тексту - объект). Строительство объекта ведется с 2006 г. Срок окончания строительства и сдача объекта в эксплуатацию планируются на 4 квартал 2008 г. Реализация объекта осуществляется путем привлечения участников и заключения договоров долевого участия.

Оставшуюся часть квартир планируется реализовать после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации права собственности, путем заключения договоров купли-продажи. Согласно действующему законодательству (ст. 755 ГК РФ), срок гарантийных обязательств застройщика составляет не менее 5 лет с момента ввода объекта в эксплуатацию.
В связи с вышеизложенным, просим разъяснить следующие вопросы:
1. Имеет ли право заказчик-застройщик создать резервный фонд на возможные предстоящие расходы, связанные с исполнением гарантийных обязательств по вышеуказанным договорам на срок 5 лет в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 267 НК РФ?
2. Будет ли достаточным для отражения суммы сформированного резерва в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, определять процент отчислений в соответствии с принятой учетной политикой и утвержденным планом по выполнению гарантийных обязательств согласно п. 4 ст. 267 НК РФ?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 22.10.2008 г. N 453 по вопросу формирования резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию и сообщает следующее.

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся затраты на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию, включая отчисления в резерв на предстоящие расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание (с учетом положений статьи 267 НК РФ).

Статьей 267 НК РФ определен порядок признания для целей налогообложения прибыли расходов на формирование резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию.
Так, согласно положениям статьи 267 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие реализацию товаров (работ), вправе создавать резервы на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию, и отчисления на формирование таких резервов принимаются для целей налогообложения в порядке, предусмотренном статьей 267 НК РФ.
Пунктом 2 статьи 267 НК РФ установлено, что налогоплательщик самостоятельно принимает решение о создании такого резерва и в учетной политике для целей налогообложения определяет предельный размер отчислений в этот резерв. При этом резерв создается в отношении тех товаров (работ), по которым в соответствии с условиями заключенного договора с покупателем предусмотрены обслуживание и ремонт в течение гарантийного срока.

Вместе с тем, пунктом 4 статьи 267 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик, ранее не осуществлявший реализацию товаров (работ) с условием гарантийного ремонта и обслуживания, вправе создавать резерв по гарантийному ремонту и обслуживанию товаров (работ) в размере, не превышающем ожидаемых расходов на указанные затраты. Под ожидаемыми расходами понимаются расходы, предусмотренные в плане на выполнение гарантийных обязательств, с учетом срока гарантии.
При этом по истечении налогового периода налогоплательщик должен скорректировать размер созданного резерва, исходя из доли фактически осуществленных расходов по гарантийному ремонту и обслуживанию в объеме выручки от реализации указанных товаров (работ) за истекший период.
Таким образом, создание резерва на предстоящие расходы, связанные с исполнением гарантийных обязательств, является правом налогоплательщика, осуществляющего реализацию товаров (работ). В случае, если организация приняла решение о формировании такого резерва и зафиксировала в учетной политике для целей налогообложения на предстоящий налоговый период предельный размер отчислений в этот резерв, то на дату реализации товаров (работ) она может производить отчисления в резерв, которые для целей налогообложения прибыли принимаются в качестве расходов.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Отчисления в резерв по гарантийному ремонту