Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06-01/196 от 29.07.2009

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

29.07.2009
№ 03-04-06-01/196

Вопрос: Правильно ли понимает ОАО, что стандартный налоговый вычет в 1000 рублей необходимо предоставлять каждому работнику предприятия на каждого его ребенка до месяца, в котором доход этого работника превысит 280000 рублей? Существует мнение, что "доходом налогоплательщиков" в абзаце 2 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ называют суммарный доход двух родителей, исчисленный нарастающим итогом до месяца, в котором он превысит 280000 рублей. Если это мнение верно, то в какие сроки и какие документы должны работники нашего предприятия предоставить в расчетный отдел для подтверждения размера заработка супруга (супруги), не работающего у нас?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО от 13.02.2009 N 14/097-950 по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет не применяется.
То есть, при предоставлении налогового вычета на ребенка учитывается не суммарный доход обоих родителей, в совокупности не превышающий 280 000 рублей, исчисленный с начала налогового периода, а учитывается доход каждого родителя, полученный им у своего налогового агента, предоставляющего налоговый вычет.
Одновременно сообщается, что согласно статье 32 Кодекса информацию о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налоговых агентов предоставляют налоговые органы.
В связи с этим для получения необходимой информации по вопросу предоставления стандартных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц следует обратиться в налоговый орган по месту своего учета.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Читайте подробнее: Вычет на ребенка суммарный доход родителей не учитывает
Мнения
Люди которым это нравится