Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-05-04/11 от 27.08.2009

Вопрос: Санкт-Петербургский филиал ОАО просит дать письменное разъяснение по следующему вопросу:
Каков порядок исчисления и уплаты транспортного налога в случае, если снятие с учета в одном субъекте РФ (Ленинградская область) и государственная регистрация (перерегистрация) транспортного средства на налогоплательщика в другом субъекте РФ (г. Санкт-Петербург) осуществлены в одном месяце?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 17.08.2009 г. N 1840 по вопросу исчисления и уплаты транспортного налога и сообщает следующее.
Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.
В соответствии с пунктом 3 статьи 362 Кодекса в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.
В данном случае необходимо учитывать, что указанное положение пункта 3 статьи 362 Кодекса применяется только при приобретении, реализации (отчуждении или уничтожении) транспортного средства.
Таким образом, учитывая вышеназванные требования Кодекса, а также то, что глава 28 "Транспортный налог" Кодекса не предусматривает порядка исчисления сумм транспортного налога с учетом количества дней регистрации транспортного средства на налогоплательщика (в расчете учитывается полный месяц), в случае если транспортное средство снято с учета в одном субъекте РФ и в том же месяце зарегистрировано (перерегистрировано) на того же налогоплательщика в другом субъекте РФ, транспортный налог за данный месяц нужно уплачивать по месту регистрации транспорта по состоянию на 1-е число этого месяца. По новому месту нахождения транспортного средства налог нужно будет уплачивать начиная со следующего месяца.
Одновременно следует иметь в виду, что транспортный налог является региональным налогом и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации, поэтому исчисление и уплата этого налога должны осуществляться в соответствии с действующим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации законодательным актом субъекта Российской Федерации о транспортном налоге.

📌 Реклама

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Порядок уплаты налога при перерегистрации авто в другой регион не регулируется