Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-06-02/12 от 01.02.2010

Вопрос: Физическому лицу, гражданину Российской Федерации, принадлежит на праве собственности гаражный бокс в Гаражно-строительном комплексе.
Земельный участок, расположенный под Гаражно-строительным комплексом, принадлежит организации-застройщику (юридическому лицу) на праве постоянного (бессрочного) пользования. При этом организация-застройщик освобождена от уплаты земельного налога на основании п. 5 ст. 395 НК РФ.
В связи с вышеизложенным прошу дать письменные разъяснения по следующим вопросам:
1. Учитывая, что организация-застройщик, имеющая на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, освобождена от уплаты земельного налога, признаются ли налогоплательщиками физические лица - собственники гаражных боксов в Гаражно-строительном комплексе?
2. Должен ли уплачиваться земельный налог собственниками гаражных боксов в Гаражно-строительном комплексе, земельный участок под которым находится на праве постоянного (бессрочного) пользования у организации-застройщика, которая освобождена от уплаты земельного налога?
3. Если собственники гаражных боксов в Гаражно-строительном комплексе в вышеуказанном случае должны уплачивать земельный налог, то может ли организация-застройщик выступать агентом по сбору налоговых платежей с собственников гаражных боксов и перечислению сумм земельного налога в государственный бюджет?
4. Если собственники гаражных боксов в Гаражно-строительном комплексе в вышеуказанном случае должны уплачивать земельный налог, то каким образом должна определяться налоговая база в отношении земельного участка: исходя из площади земельного участка, находящегося непосредственно под Гаражно-строительным комплексом, либо исходя из общей площади земельного участка с учетом прилегающей территории и подъездных путей?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 21.01.2010 N 18 по вопросу уплаты земельного налога и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Объектом налогообложения земельным налогом признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог (пункт 1 статьи 389 Кодекса).
Согласно статье 11.1. Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В этой связи, основанием для взимания земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающих документов на земельный участок.
Таким образом, если право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, занимаемый гаражно-строительным комплексом, зарегистрировано на организацию - застройщик гаражно-строительного комплекса, то плательщиком земельного налога в отношении такого земельного участка признается организация-застройщик.
Также обращаем внимание, что в соответствии с положениями главы 31 "Земельный налог" Кодекса организации или физические лица, являющееся# налогоплательщиком земельного налога, осуществляют его уплату самостоятельно.
При этом согласно пункту 4 статьи 397 Кодекса налогоплательщики земельного налога, являющиеся физическими лицами, уплачивают земельный налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

📌 Реклама
Отключить

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Земельный налог уплачивает собственник участка под ГСК