Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06/2-27 от 09.03.2010

Вопрос: ОАО (далее - Банк) является одним из крупнейших брокеров на финансовом рынке России. В этой связи Банк выполняет функции налогового агента.
В этой связи просим разъяснить: допустимо ли с 1 января 2010 г. применять имущественный вычет, предусмотренный п. 1 ст. 220 Налогового кодекса, в частности, при продаже ценных бумаг, которыми физическое лицо владело более 3 лет?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО от 03.12.2009 N СМ-21.2/8184 по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц с дохода, полученного от операций с ценными бумагами, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок установлены статьей 214.1 Кодекса.
Пунктом 14 статьи 214.1 Кодекса установлено, что налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период в соответствии с пунктами 6-13 статьи 2141 Кодекса.
При этом в соответствии с пунктом 12 статьи 214.1 Кодекса финансовый результат определяется как доходы от операций с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 статьи 214.1 Кодекса.
Возможность применения имущественного налогового вычета, установленного пунктом 1 статьи 220 Кодекса, в отношении доходов налогоплательщика от операций с ценными бумагами статьей 214.1 Кодекса не предусмотрена.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Минфин разъясняет возможность применения вычета при продаже ценных бумаг