Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/142 от 18.05.2010

Вопрос: Индивидуальный предприниматель просит дать письменные разъяснения по вопросам применения положений НК РФ и Федерацльного закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, а именно, о порядке применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения "Доходы", начиная с 1 января 2010:

1. Уменьшается ли сумма исчисленного налога на сумму уплаченных за налоговый период страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование?

2. В случае, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогоообложения с объектом "доходы", вступает в программу государственого софинансирования пенсии - уменьшается ли сумма исчисленного налога на сумму уплаченных взносов в рамках программы?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Отключить рекламу

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 57 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, на 2010 год установлен тариф страхового взноса только в Пенсионный фонд РФ в размере 14 процентов.

Согласно пункту 3 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Отключить рекламу

Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

В связи с тем, что дополнительные страховые взносы, уплаченные индивидуальным предпринимателем в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", вносятся на основании добровольного заявления, налогоплательщик не вправе уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на указанные суммы страховых взносов.

Отключить рекламу

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Добровольные пенсионные взносы, уплаченные ИП, не уменьшают сумму налога при УСН
Отключить рекламу