Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/9-278 от 21.05.2010

Вопрос:Мною в 2008 г. был приобретен жилой дом и земельный участок, в 2010 г. хочу обратиться в налоговую службу для получения имущественного налогового вычета при приобретении недвижимого имущества. Будет ли предоставлен имущественный налоговый вычет в отношении земельного участка?

 

Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей.

Отключить рекламу

Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ перечень объектов, при приобретении которых предоставляется имущественный налоговый вычет дополнен с 1 января 2010 года земельными участками для индивидуального жилищного строительства и земельными участками, на которых расположены приобретаемые жилые дома.

Таким образом, данная норма распространяется на случаи, когда право на получение имущественного налогового вычета при приобретении земельных участков возникло начиная с 1 января 2010 года.

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Имущественный вычет распространяется на участки купленные в 2010 году
Отключить рекламу