Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06/6-163 от 05.08.2010

Вопрос: Фонд обращается с просьбой дать разъяснение относительно следующих вопросов:

1. Есть ли конкретный перечень документов, которыми по смыслу пункта 21 статьи 217 НК РФ должно быть подтверждено наличие соответствующего статуса у иностранных образовательных учреждений, находящихся за пределами Российской Федерации, где работники Фонда (за счет средств Фонда) проходят обучение по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам либо профессиональную подготовку или переподготовку?

2. Зависит ли упомянутый выше перечень документов от государства, в которое направляется на обучение по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам либо для профессиональной подготовки или переподготовки работник организации (а именно: Великобритания, США, Германия, Франция, Болгария)?

📌 Реклама

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо НПФ от 16.07.2010 N 52-33/1603 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов работников организации в виде сумм платы работодателем за их обучение в иностранных образовательных учреждениях и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 21 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

📌 Реклама

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Суммы оплаты организацией обучения сотрудников в иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус, освобождаются от налогообложения на основании указанной нормы Кодекса.

В качестве документов, подтверждающих соответствующий статус иностранных образовательных учреждений, могут использоваться лицензия образовательного учреждения, его программа, устав, либо иные документы, перечень которых зависит от специфики деятельности учреждения, а также от требований законодательства иностранного государства в отношении подтверждения статуса образовательного учреждения.

📌 Реклама

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Оплата обучения сотрудника за рубежом не облагается НДФЛ