Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-01-15/7-181 от 17.08.2010

Вопрос: 1. Я осуществляю деятельность по розничной торговле отделочными материалами в магазине с площадью торгового зала менее 150 кв. м. По данному виду деятельности я являюсь плательщиком ЕНВД.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 к услугам населения относятся "услуги розничной торговли" код N 121100.

Какой документ следует выдавать покупателю при приеме наличных денежных средств за товар в магазине розничной торговли, находящемся на ЕНВД, в случае неприменения контрольно-кассовой техники:

- бланк строгой отчетности в соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ;

- иной документ (товарный чек, квитанцию и др.), подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар, согласно п. 2.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ?

2. Аналогично согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 к услугам населения относятся "услуги гостиниц" код N 041201.

В связи с чем прошу разъяснить: какой документ должна выдавать при приеме наличных денежных средств в оплату за проживание гостиница, находящаяся на ЕНВД и не применяющая контрольно-кассовую технику:

- бланк строгой отчетности в соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ;

- иной документ (товарный чек, квитанцию и др.), подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар, согласно п. 2.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями, уплачивающими единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении розничной торговли и оказании услуг гостиниц, и сообщает.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) в момент оплаты товара (работы, услуги) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой, в частности, через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению.

Пунктом 3 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в случаях, если они не подпадают под действие пункта 2 статьи 2 или не осуществляют деятельность, предусмотренную пунктом 3 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ.

Что касается оказания услуг гостиниц, следует иметь в виду, что согласно подпункта 12 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно- кассовой техники (далее - Положение), а также установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

Данный порядок могут применять организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, которые перечислены в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

Согласно ОКУН услуги гостиниц классифицируются по коду 041201 и включены в группу "Жилищно-коммунальные услуги" (код по ОКУН 040000).

В связи с изложенным, с учетом Положения при оказании услуг гостиниц необходимо выдавать отпечатанный контрольно-кассовой техникой кассовый чек или документ, оформленный на бланке строгой отчетности.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от позиции, изложенной в настоящем письме.

ВРИО директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Гостиница, находящаяся на ЕНВД и не применяющая ККТ, должна выдавать БСО