Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/3-556 от 17.09.2010

Вопрос: Я 8 декабря 2009 года зарегистрировался в качестве ИП, после чего получил субсидию на развитие малого бизнеса от Центра занятости населения в размере 58800 рублей (уже в статусе предпринимателя). Сейчас с этой суммы требуют уплатить НДФЛ 13%. У меня УСН на основе патента, так что от уплаты НДФЛ я освобожден. В каждом регионе порядок обложения НДФЛ субсидии трактуют по-разному. Как на самом деле?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение, поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций Администрации Президента Российской Федерации, по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм выплат, полученных на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Отключить рекламу

Федеральным законом от 05.04.2010 N 41-ФЗ в статью 223 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса внесены дополнения, устанавливающие в отношении физических лиц, регистрирующихся в установленном действующем законодательством порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, особый порядок учета сумм выплат, полученных на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создание безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти.

Согласно пункту 3 статьи 223 Кодекса (в редакции Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ) указанные суммы учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.

Отключить рекламу

Поскольку данные субсидии предоставляются только физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, указанные положения применяются в отношении индивидуальных предпринимателей, уплачивающих с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, налог на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Однако, если индивидуальный предприниматель в отношении вида деятельности применяет специальный налоговый режим, применение в отношении этого же вида деятельности общего налогового режима не предусмотрено.

Согласно пункту 24 статьи 217 Кодекса доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Отключить рекламу

Таким образом, суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти, полученные индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения на основе патента, не учитываются в целях определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Порядок признания доходов и расходов при применении упрощенной системы налогообложения регулируется статьей 346.17 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ИП на патентной УСН не уплачивает НДФЛ с субсидий на самозанятость
Отключить рекламу