Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-08-05 от 20.10.2010

Вопрос: Учредителем ООО является Украинская организация (доля уставного капитала 100%). По итогам 2009 года учредителем было принято решение о распределении части чистой прибыли и перечислении ее на Украину. Могу ли я в этом случае, руководствуясь ст. 10 п. 1 Соглашения между правительством РФ и правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов, не удерживать налог на прибыль с дивидендов иностранной организации как налоговый агент, так как Учредитель на Украине решил сам уплатить налог? Справка, подтверждающая постоянное местонахождение нашего Учредителя на Украине, имеется. В МИФНС РФ я получила отрицательный ответ на свой вопрос.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с вашим письмом о порядке применения положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 08.02.1995 (далее - Соглашение) сообщает следующее.

Отключить рекламу

Согласно статье 10 "Дивиденды" Соглашения дивиденды, выплачиваемые предприятием одного государства (в рассматриваемом случае - России) резиденту другого государства (Украины), могут облагаться налогом в этом другом государстве (Украине).

Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в государстве, резидентом которого является предприятие, выплачивающее дивиденды (России), и в соответствии с законодательством этого государства, но если получатель дивидендов имеет фактическое право на них, взимаемый в таком случае налог не должен превышать:

а) 5 процентов валовой суммы дивидендов, если резидент другого государства вложил в его акционерный капитал (уставный фонд) не менее 50000 долларов США или эквивалентную сумму в национальных валютах государств; и

б) 15 процентов валовой суммы дивидендов во всех остальных случаях.

Отключить рекламу

Это означает, что Украине предоставлено право налогообложения дивидендов. В то же время Россия также имеет право взимать налог с дивидендов, если это предусмотрено национальным законодательством, но при этом доходы облагаются налогом по ставке, установленной соглашением об избежании двойного налогообложения.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 309 Налогового кодекса Российской Федерации дивиденды, выплачиваемые иностранной организации - акционеру (участнику) российских организаций относятся к доходам (которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации), полученным иностранной организацией от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.

Таким образом, дивиденды, причитающиеся украинской организации, подлежат налогообложению как в России, так и в Украине. При этом двойное налогообложение устраняется в соответствии со статьей 22 "Метод устранения двойного налогообложения" Соглашения.

Отключить рекламу

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Соглашения если резидент одного государства (Украины) получает доход или владеет имуществом в другом государстве (России), которые в соответствии с положениями Соглашения могут облагаться налогом в другом государстве (России), сумма налога на этот доход или имущество, уплаченная в этом другом государстве (России), подлежит вычету из налога, взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом государстве (Украине). Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Минфин уточнил порядок налогообложения дивидендов, выплаченных украинской организации
Отключить рекламу