Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/6-646 от 28.10.2010

Вопрос: Прошу Вас рассмотреть вопрос о налогообложении выигрышей, которые проводятся в рекламных целях. Я выиграл автомобиль стоимостью 430000 руб. Мне передали машину с документами на право владения. В них написано, что налог на выигрыш уплачивает сам одаряемый. Я подписал. Но я не знал, что налог с выигрыша составляет 35%. Что же это за подарок, если я должен заплатить 150000 рублей?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваши обращения от 27.07.2010 и от 06.10.2010 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде стоимости приза (автомобиля), полученного при участии в рекламной акции, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Отключить рекламу

Автомобиль, выигранный при участии в рекламной акции, согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 211 Кодекса признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, и его стоимость подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 2 статьи 224 Кодекса стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 Кодекса, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 процентов.

Указанный порядок налогообложения, предусматривающий налогообложение по ставке в размере 35 процентов нетрудовых доходов физических лиц в виде стоимости призов, получаемых в мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, закреплен в главе 23 Кодекса с момента вступления ее в силу 1 января 2001 года.

Отключить рекламу

Исключений в отношении данного порядка налогообложения Кодексом не предусмотрено. В настоящее время внесение изменений в указанный порядок налогообложения не предполагается.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Автомобиль, выигранный при участии в рекламной акции, обяжет к уплате НДФЛ по ставке 35%
Отключить рекламу