Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06/6-256 от 28.10.2010

Вопрос: ОАО в целях правильного исчисления налога на доходы физических лиц просит разъяснить порядок освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды.

Общество заключает со своими работникам договоры беспроцентного займа на улучшение жилищных условий. В ряде случаев займ предоставляется на рефинансирование (перекредитование) ранее взятых кредитов в банках, израсходованных на новое строительство либо приобретение квартиры.

Учитывая, что займ беспроцентный, за счет экономии на процентах за пользование заемными средствами у работников организации (заемщиков) образуется доход в виде материальной выгоды.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ из перечня доходов в виде материальной выгоды исключаются доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Исходя из вышеизложенного просим разъяснить: возможно ли применение данной нормы для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды, если заемные средства на рефинансирование (перекредитование) предоставляются не банками, а организацией-работодателем (при соблюдении всех остальных условий)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО от 07.05.2010 N 25/5627 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, предоставленными организациями, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, признается материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций, за исключением, в частности, материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Освобождение от налогообложения материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, предоставленными иными организациями в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на # недвижимого имущества на территории Российской Федерации, Кодексом не предусмотрено, и доходы в виде указанной материальной выгоды подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Займ работодателя на рефинансирование ипотечного кредита обяжет к уплате НДФЛ