Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/2/194 от 13.11.2010

Вопрос: Банк просит дать разъяснения по применению ст. 280 НК РФ в редакции Федерального закона N 281-ФЗ.

1. Банк приобретает на ОРЦБ ценные бумаги по цене выше максимальной цены сделок на организованном рынке.

В соответствии со ст. 300 НК РФ резервы под обесценение ценных бумаг создаются (корректируются) в размере превышения цен приобретения эмиссионных ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, над их рыночной котировкой.

Исходя из какой цены банк должен в налоговом учете формировать резерв под обесценение ценных бумаг в случае приобретения ценной бумаги по цене выше максимальной цены сделок на организованном рынке ценных бумаг:

- из фактической цены приобретения;

- по максимальной цене торгов?

2. Согласно п. 6. ст. 280 НК РФ в случае реализации (приобретения) ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по цене ниже минимальной (выше максимальной) цены, определенной исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен, при определении финансового результата для целей налогообложения принимается минимальная (максимальная) цена, определенная исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен.

📌 Реклама
Отключить

Применяется ли положение п. 6 ст. 280 НК РФ к реализации не обращающихся на ОРЦБ паев:

- закрытых и интервальных паевых инвестиционных фондов, кроме паев, приобретенных у Управляющей Компании;

- закрытых и интервальных паевых инвестиционных фондов, ограниченных в обороте, кроме паев, полученных от Управляющей Компании?

3. Согласно п. 5 и п. 6. ст. 280 НК РФ по операциям с инвестиционными паями открытых паевых инвестиционных фондов, обращающихся/не обращающихся на организованном рынке, в том числе в случае их приобретения (погашения) у управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим данный открытый паевой инвестиционный фонд, фактическая цена сделки принимается для целей налогообложения, если она соответствует расчетной стоимости инвестиционного пая.

Может ли Банк для целей налогообложения при приобретении/реализации открытых паевых инвестиционных фондов, если фактическая цена сделки не соответствует расчетной стоимости инвестиционного пая, принимать:

📌 Реклама
Отключить

- фактическую цену реализации, если она находится в интервале между максимальной и минимальной ценами, определенными исходя из расчетной стоимости инвестиционного пая и предельного отклонения;

- минимальную (максимальную) цену сделки согласно абз. 5 п. 5 и абз. 3 п. 6 ст. 280 НК РФ в случае, если цена реализации ниже (выше) рассчитанной минимальной (максимальной) цены?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 01.07.2010 N 266 по вопросу налогообложения операций с ценными бумагами и сообщает следующее.

По первому вопросу

Статьей 300 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие дилерскую деятельность, вправе относить на расходы в целях налогообложения отчисления в резервы под обесценение ценных бумаг в случае, если такие налогоплательщики определяют доходы и расходы по методу начисления.

📌 Реклама
Отключить

Согласно пункту 2 статьи 280 НК РФ доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются, в частности, исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги.

Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются, в частности, исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию.

Согласно пункту 5 статьи 280 НК РФ рыночной ценой ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, для целей налогообложения признается фактическая цена реализации или иного выбытия ценных бумаг, если эта цена находится в интервале между минимальной и максимальной ценами сделок (интервал цен) с указанной ценной бумагой, зарегистрированной организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения соответствующей сделки.

📌 Реклама
Отключить

В случае реализации (приобретения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по цене ниже минимальной (выше максимальной) цены сделок на организованном рынке ценных бумаг при определении финансового результата принимается минимальная (максимальная) цена сделки на организованном рынке ценных бумаг.

Ценой приобретения ценных бумаг, приобретенных по цене ниже минимальной цены сделок на организованном рынке ценных бумаг, признается фактическая цена приобретения. Ценой приобретения ценных бумаг, приобретенных по цене превышающей максимальную цену сделок на организованном рынке ценных бумаг, признается такая максимальная цена.

По второму вопросу

В соответствии с пунктом 6 статьи 280 НК РФ по операциям с инвестиционными паями закрытых и интервальных паевых инвестиционных фондов, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, в случае их приобретения у управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим соответствующий паевой инвестиционный фонд, для целей налогообложения принимается фактическая цена сделки, если она соответствует расчетной стоимости инвестиционного пая, определенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах.

📌 Реклама
Отключить

Поскольку специального порядка определения фактической цены сделки в отношении инвестиционных паев закрытых и интервальных паевых инвестиционных фондов, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в случае их приобретения не у управляющей компании, не определено, то полагаем, что она должна определяться исходя из общих положений, применяемых к необращающимся # на организованном рынке ценным бумагам и установленных статьей 280 НК РФ.

По третьему вопросу

Пунктом 5 статьи 280 НК РФ установлено, что по операциям с инвестиционными паями открытых паевых инвестиционных фондов, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, в том числе в случае их приобретения (погашения) у управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим данный открытый паевой инвестиционный фонд, фактическая цена сделки принимается для целей налогообложения, если она соответствует расчетной стоимости инвестиционного пая, определенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах.

📌 Реклама
Отключить

Следовательно, в отношении инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов определен специальный порядок определения фактической цены сделки.

Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

📌 Реклама
Отключить

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Минфин уточнил порядок налогообложения операций с ценными бумагами
📌 Реклама
Отключить