Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/18 от 28.01.2011

Вопрос: ИП в 2007, 2008 гг. находился на УСН (доходы минус расходы). У него остались непокрытые убытки этих лет.

В 2009, 2010 гг. он работал на общем режиме налогообложения, и, соответственно, эти убытки не были учтены при определении налогооблагаемой базы.

С 2011 г. ИП вновь переходит на УСН (доходы минус расходы). Может ли он при определении налогооблагаемой базы за 2011 г. учесть убытки за 2007 2008 гг., так как они были образованы при УСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 15 декабря 2010 г. N 8 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно пункту 7 статьи 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 Кодекса.

Отключить рекламу

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.

Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.

Отключить рекламу

Таким образом, по нашему мнению, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения в 2011 году, вправе уменьшить полученные доходы на суммы убытков, полученных им ранее в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов (2007, 2008 годы), после которого следовал период применения общего режима налогообложения.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 11.4 Регламента Минфина России от 23 марта 2005 N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департамента не рассматриваются.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Уточнен порядок переноса убытков на будущие налоговые периоды
Отключить рекламу