Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-02-07/1-26 от 31.01.2011

Вопрос: Так как 27 октября 2010 года печать и пакеты документов ООО (включая свидетельства о регистрации и постановке на учет в налоговом органе) были вывезены в неизвестном направлении, возможно, при участии органов следствия, заверять мою подпись печатью организации я не могу. Об этом мной были поданы заявления в государственные органы. Однако печать и документы не возвращены и даже не найдены. Поэтому у меня нет возможности оформлять доверенности, регистрировать изменения. Для изготовления новой печати требуют свидетельства о регистрации и постановке на учет в налоговом органе.

1. Можно ли в такой ситуации сдавать налоговую отчетность без заверения подписи руководителя организации печатью?

2. Как ООО избежать налоговых и иных санкций за период до возврата печатей и документов?

3. Как получить дубликаты свидетельств о регистрации и постановке на налоговый учет, не имея печати организации?

Отключить рекламу

Также прошу всю корреспонденцию для ООО направлять по указанному выше адресу для корреспонденции.

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо от 14.01.2011 о порядке представления в налоговый орган налоговой отчетности, о получении дубликатов свидетельств о государственной регистрации юридического лица и сообщается следующее.

Согласно пункту 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде.

Формы налоговых деклараций (расчетов) предусматривают проставление печати организации.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 133 Административного регламента Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения, утвержденного приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н, налоговая декларация (расчет) не принимается у налогоплательщика (его представителя) в случае отсутствия в налоговой декларации (расчете), представленной на бумажном носителе, подписи руководителя организации-налогоплательщика или представителя налогоплательщика, уполномоченного подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), и (или) печати.

Отключить рекламу

Вместе с тем при возникновении проблем с приемом налоговых деклараций налоговым органом из-за отсутствия печати организации рекомендуется обратиться в налоговый орган по месту учета с представлением соответствующих пояснений.

Полагаем, что для изготовления печати организации не требуется получать какие-либо разрешительные документы.

При изготовлении новой печати в организации издается приказ об уничтожении (неиспользовании) старой печати и изготовлении новой печати с приложением образца ее оттиска.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Налоговые декларации должны представляться с печатью организации
Отключить рекламу