Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/4-74 от 10.02.2011

Вопрос: Предприниматель без образования юридического лица работает по упрощенной системе налогообложения, объект налогообложения - доходы. В разрешенных видах деятельности нет видов, связанных с операциями с ценными бумагами.

Может ли этот гражданин, не являясь профессиональным участником рынка ценных бумаг, заниматься инвестированием средств в ценные бумаги по следующим направлениям:

- приобретение паев в ПИФах;

- заключение договоров индивидуального доверительного управления;

- приобретение ценных бумаг через брокера,

как физическое лицо, а не как предприниматель?

По данным операциям налог с дохода обязательно удерживает налоговый агент, поэтому, если рассматривать эту деятельность как предпринимательскую, то налицо возникает двойное налогообложение.

С учетом всех изложенных обстоятельств прошу ответить: как, по вашему мнению, нужно рассматривать эту деятельность, как будет происходить налогообложение и от чего это зависит?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 20.01.2011 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от операций с ценными бумагами и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 227 Кодекса физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц, исходя из сумм доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

Однако, статьей 214.1 Кодекса установлен специальный порядок налогообложения доходов по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, который не зависит от того, осуществляет ли физическое лицо - получатель дохода операции с ценными бумагами в качестве индивидуального предпринимателя или нет.

В соответствии с пунктом 18 статьи 214.1 Кодекса налоговым агентом признаются доверительный управляющий, брокер, иное лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами и (или) финансовыми инструментами срочных сделок на основании соответствующего договора с налогоплательщиком: договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, договора поручения, договора комиссии или агентского договора.

Таким образом, если организация, при посредстве которой физическое лицо осуществляет операции с ценными бумагами, относится к одной из вышеуказанных категорий лиц, она является налоговым агентом и обязана исчислить сумму налога на доходы физических лиц, удержать ее из дохода налогоплательщика и перечислить в бюджет независимо от того, является ли физическое лицо индивидуальным предпринимателем или нет.

В случае, если физическое лицо является индивидуальным предпринимателем, доходы от операций с ценными бумагами при расчете налоговой базы от предпринимательской деятельности вторично не учитываются.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: По операциям с ценными бумагами брокер уплачивает НДФЛ за ИП