Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-07-08/59 от 05.03.2011

Вопрос: Общество, заключив договор подписки непосредственно с иностранными издательствами, получает периодические издания профессиональной тематики, издания предоставляются по почте. Оплата по договорам осуществляется в валюте по курсу ЦБ РФ на дату совершения платежа (варианты оплаты разные: предоплата и постоплата).

Должно ли Общество платить НДС за продавцов периодических изданий, если они находятся и осуществляют свою деятельность на территории иностранных государств?

Подлежат ли доходы, полученные иностранной организацией от продажи подписных изданий, обложению налогом у источника выплаты?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль при приобретении у иностранных издательств периодических изданий, ввозимых на территорию Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно статье 147 Кодекса в целях применения налога на добавленную стоимость местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации. Соответственно, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится за пределами территории Российской Федерации, местом его реализации территория Российской Федерации не является.

Пунктами 1 и 2 статьи 161 Кодекса установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах (налоговые агенты), обязаны уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость в случае приобретения у налогоплательщиков-иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория Российской Федерации.

Учитывая изложенное, при приобретении у иностранных издательств периодических изданий, ввозимых на территорию Российской Федерации, налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента уплачивать не требуется. В то же время считаем необходимым отметить, что на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 146 Кодекса налог на добавленную стоимость подлежит уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации.

Что касается налогообложения доходов иностранных компаний от продажи указанных периодических изданий, то в соответствии со статьей 246 Кодекса иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются налогоплателыциками налога на прибыль в Российской Федерации. При этом согласно статье 247, пункту 1 статьи 309 и пункту 1 статьи 310 Кодекса налогообложению налогом на прибыль у источника выплаты в Российской Федерации подлежат только те виды доходов, которые поименованы в пункте 1 статьи 309 Кодекса.

Пунктом 2 статьи 309 Кодекса предусмотрено, что доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5 и 6 пункта 1 статьи 309 Кодекса, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 Кодекса, налогообложению у источника выплаты не подлежат.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: При ввозе приобретенных за рубежом периодических изданий НДС не уплачивается