Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-286 от 22.04.2011

Вопрос: В феврале 2007 года взамен квартиры в сносимом доме была получена квартира, которой я владел в равных долях с бабушкой. В 2008 году бабушкина доля перешла по наследству к отцу. В 2010 году отец по договору дарения передал свою долю мне. В конце 2010 года квартира была мной продана.

Должен ли я заплатить налог от этой сделки и обязан ли подавать налоговую декларацию за 2010 год?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваши обращения от 24.11.2010 и 25.02.2011 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращений следует, что квартира находилась в долевой собственности двух собственников с равными долями (по 1/2) с 2007 года. В связи со смертью в 2008 году одного из собственников, его доля в праве собственности на данную квартиру перешла в порядке наследования к третьему физическому лицу, которое, в свою очередь, в 2010 году по договору дарения передало свою долю первому собственнику данной квартиры, в результате чего он стал единоличным собственником квартиры. В конце 2010 года квартира была продана.

📌 Реклама
Отключить

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

📌 Реклама
Отключить

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Изменение размера доли в собственности на квартиру не лишит права на льготу по НДФЛ
📌 Реклама
Отключить