Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/314 от 27.05.2011

Вопрос: Организация применяет общую систему налогообложения. В процессе своей деятельности осуществляет расходы на покупку товаров, оборудования и т.п. В целях ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

В январе 2011 г. организацией были закуплены компьютеры. Поставщик предоставил накладную Торг-12 и счет-фактуру. Заключить договор в письменном виде поставщик отказался.

Просим разъяснить: является ли необходимым для принятия затрат на покупку компьютеров в расходы в целях исчисления налога на прибыль, вычета по налогу на добавленную стоимость обязательное наличие договора, заключенного в письменной форме?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу признания затрат без заключения договора в письменном виде и сообщает следующее.

📌 Реклама
Отключить

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
На основании пункта 1 статьи 158 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

📌 Реклама
Отключить

Согласно пункту 1 статьи 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Перечень документов, на основании которых суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцам товаров, принимаются к вычету, установлен статьей 172 НК РФ.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 НК РФ.
 

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Отсутствие договора о покупке не лишит права на вычет по НДС
📌 Реклама
Отключить