Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-607 от 26.08.2011

Вопрос: В 2005 г. мной была куплена квартира (свидетельство о регистрации права от 21.06.2005 г.). В 2009 г. квартира была переведена в нежилое помещение (свидетельство о регистрации от 16.10.2009 г., основание регистрации: разрешение на ввод в эксплуатацию от 07.10.2009 г.). Надо ли подавать декларацию о доходах и платить налог, если я продам этот объект собственности в 2011 г.? Я не являюсь индивидуальным предпринимателем, квартиру сдавала в аренду как физическое лицо. Применяются ли имущественные вычеты при продаже этого имущества?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 31.03.2011 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Таким образом, срок нахождения нежилого помещения в собственности налогоплательщика-продавца определяется на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости в виде нежилого помещения.

Поскольку продаже подлежит нежилое помещение, получившее такой статус в 2009 году в результате изменения целевого использования недвижимого имущества, имущественный налоговый вычет в связи с продажей указанного имущества в 2011 году предоставляется в сумме, полученной от его продажи, но не превышающей 250 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Изменение назначения помещения не отменяет факта осуществления расходов по его приобретению.
Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи нежилого помещения, находившегося в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.
 

Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин
Читайте подробнее: Перевод квартиры в нежилое помещение изменит размер вычета при ее продаже