Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06/1-192 от 26.08.2011

Вопрос: Наша некоммерческая организация оказывает образовательные услуги по обучению иностранным языкам. Для работы мы привлекаем иностранных преподавателей, которые работают у нас по трудовым договорам. У части данных сотрудников статус физлица в текущем налоговом периоде с нерезидента поменялся на резидента и до конца налогового периода не изменится. Также у них трудовые контракты заканчиваются до конца налогового периода, и они покидают РФ в текущем году.

1. Можем ли мы (работодатель - налоговый агент), основываясь на письме ФНС России от 9 июня 2011 г. N ЕД-4-3/9150, на основании заявления налогоплательщика произвести перерасчет суммы налога исходя из ставки 13 процентов и выплатить данную сумму перерасчета на расчетный счет налогоплательщика?

2. Не будет ли это являться нарушением пункта 1.1 статьи 231 НК РФ и не повлечет ли данный перерасчет налоговые санкции со стороны контролирующих органов?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 18.08.2011 N 082/11 по вопросу возврата сумм удержанного налога на доходы физических лиц в связи с изменением налогового статуса сотрудника организации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса, положения которого вступили в силу с 1 января 2011 года, возврат суммы налога на доходы физических лиц налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 Кодекса.

Таким образом, в соответствии с пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса в случае приобретения сотрудником организации статуса налогового резидента Российской Федерации перерасчет и возврат суммы налога производится по итогам налогового периода налоговым органом.

Вместе с тем, если в течение налогового периода работник приобрел статус налогового резидента и этот его статус больше не может изменяться (то есть физическое лицо находится в Российской Федерации более 183 дней в текущем налоговом периоде) все суммы вознаграждения, полученные работником от работодателя за выполнение трудовых обязанностей с начала налогового периода подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.

В таких случаях работодателям - налоговым агентам следует руководствоваться положениями пункта 3 статьи 226 Кодекса, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в Российской Федерации в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по всем суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.

Что касается письма ФНС России от 09.06.2011 N ЕД-4-3/9150, то данное письмо является запросом в Минфин России, на который даны соответствующие разъяснения.

Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин
Читайте подробнее: Возврат НДФЛ при смене статуса производится по итогам налогового периода налоговиками