Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/215 от 22.08.2011

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "Доходы", просит дать письменные разъяснения по вопросу применения налогового законодательства.

1. Если сумма авансовых платежей, перечисленных в течение года, превысила сумму единого налога, начисленного по итогам года, возникла переплата по единому налогу (данная сумма отражена в Налоговой декларации по единому налогу, по строке 070 "Сумма налога к уменьшению за налоговый период"). В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Налогового кодекса: "...сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам...".
В связи с утверждением нового Справочника кодов классификации доходов бюджетов РФ на 2011 год и введением отдельных КБК для уплаты налога за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2011 года (18210501012011000110), и КБК для уплаты налога за налоговые периоды с 2011 года (18210501011011000110), возникает вопрос: как в данном случае будут засчитываться суммы излишне уплаченного единого налога за предыдущие годы (до 2011 г.)? Можно ли в 2011 году не платить налог в размере переплаты за предыдущие годы или действует другой порядок зачета сумм?

2. Предположим, страховые взносы в ПФР уплачены с опозданием установленного срока (например, 9 января, а не до 31 декабря предыдущего года, как установлено законодательством). Учитывая возможность уменьшения суммы единого налога на страховые взносы, прошу дать разъяснения, имею ли я право указать эти взносы как уплаченные за предыдущий год и соответственно уменьшить на них налог, если на день подачи налоговой декларации взносы за период, за который подается налоговая декларация, уплачены в полном объеме?
3. Если индивидуальным предпринимателем обязанность по уплате страховых взносов на день подачи налоговой декларации по единому налогу исполнена не была, соответственно, единый налог не уменьшался на сумму неуплаченных взносов. При оплате этих взносов в следующем году имеет ли право индивидуальный предприниматель подать уточненную налоговую декларацию с указанием уплаченных за налоговый период взносов и уменьшением единого налога?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основании изложенной в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном указанной статьей Кодекса.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Согласно пункту 4 статьи 78 Кодекса зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.

Таким образом, переплата по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, образовавшаяся до 2011 года, может быть зачтена на основании заявления налогоплательщика в счет уплаты данного налога (авансовых платежей по налогу) в 2011 году.

В части уменьшения суммы налога на сумму уплаченных страховых взносов в государственные социальные фонды сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.21 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Согласно пункту 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

В связи с этим страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплаченные индивидуальным предпринимателем за 2009 год в январе 2010 года, следует учитывать при расчете суммы авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 1 квартал 2010 года, а страховые взносы за 2009 год, уплаченные в мае 2010 года, учитываются при исчислении авансового платежа по названному налогу за 1 полугодие 2010 года.

Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин
Читайте подробнее: Упрощенец вправе уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные с опозданием