Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06/6-199 от 02.09.2011

Вопрос: ООО (далее - Общество) просит предоставить разъяснения по возврату суммы налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) налогоплательщику в связи с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации в течение года.

Общество привлекает в качестве работника гражданина. На момент оформления трудового договора этот гражданин не являлся налоговым резидентом Российской Федерации, и Общество в качестве налогового агента удерживало с доходов этого работника НДФЛ по ставке 30%.

В течение налогового периода гражданин приобрел статус налогового резидента Российской Федерации. Начиная с момента приобретения им статуса налогового резидента Российской Федерации, налогообложение его доходов производилось по ставке 13%.

Учитывая вышеизложенное, просим Вас разъяснить следующее:

1. Вправе ли налоговый агент в случае приобретения налогоплательщиком статуса налогового резидента Российской Федерации в течение года самостоятельно произвести перерасчет НДФЛ с начала года до момента приобретения налогоплательщиком статуса налогового резидента и возвратить налогоплательщику излишне удержанную сумму НДФЛ?

📌 Реклама
Отключить

2. В случае возврата налоговым агентом излишне удержанной суммы НДФЛ может ли это рассматриваться как невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО N RB-25082011/2 по вопросу возврата сумм удержанного налога на доходы физических лиц в связи с изменением налогового статуса сотрудника организации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса, положения которого вступили в силу с 1 января 2011 года, возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 Кодекса.

📌 Реклама
Отключить

Таким образом, в соответствии с пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса в случае приобретения сотрудником организации статуса налогового резидента Российской Федерации возврат в связи с перерасчетом суммы налога производится по итогам налогового периода налоговым органом.

Вместе с тем, если в течение налогового периода работник приобрел статус налогового резидента, и этот его статус больше не может измениться (то есть, физическое лицо находится в Российской Федерации более 183 дней в текущем налоговом периоде), все суммы вознаграждения, полученные работником от работодателя за выполнение трудовых обязанностей с начала налогового периода подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.

В таких случаях работодателям - налоговым агентам следует руководствоваться положениями пункта 3 статьи 226 Кодекса, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

📌 Реклама
Отключить

Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в Российской Федерации в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по всем суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.

Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин
Читайте подробнее: Работодатель не возвращает НДФЛ переплаченный работником до смены статуса
📌 Реклама
Отключить