Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/2/139 от 13.09.2011

Вопрос: 1. ООО просит дать разъяснения по вопросу принятия к налоговому учету в качестве амортизируемого имущества, внесенного в уставный капитал.

Банком получено здание в качестве взноса в уставный капитал от организации, применяющей специальный налоговый режим (УСН) в соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ. Объектом налогообложения у данной организации признаются доходы.

Какие документы необходимо затребовать Банку у передающей стороны для определения амортизируемой стоимости имущества в целях налогового учета?

Может ли Банк самостоятельно определить в целях налогового учета стоимость такого имущества, например:

а) использовать стоимость принятия к бухгалтерскому учету;

б) использовать документально подтвержденные расходы передающей стороны на его приобретение аналогично порядку, предусмотренному абзацем 4 подпункта 2 статьи 277 НК РФ.

📌 Реклама

2. В ответ на Ваше разъяснение от 05.08.2011 г. N 03-03-06/2/114 на наш запрос от 09.06.2011 г. ООО уточняет, что передающая сторона на моменты приобретения, владения на праве собственности и передачи в уставный капитал применяла специальный налоговый режим (УСН) в соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ. Объектом налогообложения у данной организации признавались и признаются доходы.

ООО просит дать повторный ответ на наш запрос от 09.06.2011 г. с учетом вышеуказанных уточнений.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения в налоговом учете организации, применяющей общий режим налогообложения, стоимости имущества, полученного в качестве взноса в уставный капитал от организации, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения - доходы, и сообщает следующее.

📌 Реклама

Согласно пункту 1 статьи 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) имущество (имущественные права), полученное в виде взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал организации, в целях налогообложения прибыли принимается по стоимости (остаточной стоимости) полученного в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал имущества (имущественных прав).

Стоимость (остаточная стоимость) определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права) с учетом дополнительных расходов, которые при таком внесении (вкладе) осуществляются передающей стороной при условии, что эти расходы определены в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал. Если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества (имущественных прав) или какой-либо его части, то стоимость этого имущества (имущественных прав) либо его части признается равной нулю.

📌 Реклама

Следовательно, для подтверждения стоимости вносимого имущества передающая сторона должна представить документы, которыми подтверждены расходы, формирующие первоначальную стоимость данного имущества в ее налоговом учете, а также документы, подтверждающие размер амортизации, начисленной в отношении этого имущества, либо стоимости (части стоимости) данного имущества, учтенной в расходах в целях налогообложения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.18 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, налоговую базу определяют исходя из денежного выражения полученных ими доходов. Расходы, осуществленные данными налогоплательщиками, в целях налогообложения не учитываются.

Следовательно, по данным налогового учета стоимость (остаточная стоимость) имущества (имущественных прав), передаваемого в уставный (складочный) капитал иного юридического лица налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения - доходы, определена быть не может.

📌 Реклама

Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Таким образом, по мнению Департамента, для определения в налоговом учете организации, применяющей общий режим налогообложения, стоимости имущества, полученного в качестве взноса в уставный капитал от организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, могут быть использованы данные бухгалтерского учета передающей стороны в отношении первоначальной стоимости и начисленной амортизации, подтвержденные документально.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Стоимость имущества, полученного от упрощенца, определяют по данным бухучета