Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/4-687 от 23.09.2011

Вопрос: Я хочу как частное лицо учавствовать в биржевых торгах на российском рынке. Финансовый инструмент торгов - фьючерсы, обращающиеся на бирже, т.е. финансовые инструменты срочных сделок, обращающиеся на организованном рынке. Согласно закону о рынке ценных бумаг я имею право доступа к биржевым торгам только через брокера. Согласно налоговому законодательству брокер обязательно должен быть моим налоговым агентом. Налоги придется уплачивать в соответствии со статьей 214.1 Налогового кодекса. Согласно пункту 10 и подпункту 12 данной статьи предусмотрены "другие расходы", непосредственно связанные с данной деятельностью. Прошу пояснить: какие "другие расходы" я имею право нести в соответствии с этим подпунктом? У меня например, нет компьютера и без него я не смогу совершить биржевую сделку. Нет лицензионного програмного обеспечения MICROSOFT OFFICE, которое необходимо для аналитики сделок. Нет програмного обеспечения для проведения скальперских сделок (сторонних разработчиков), за которое нужно платить абонентскую плату. Все вышеперечисленное будет установлено в помещении, где я проживаю, за которое нужно платить коммунальные платежи, оплачивать Интернет-соединение с биржей и брокером, платить за электричество, телефонную связь, платить за охрану объекта. Кроме того, необходимо оплачивать сторонним компаниям абонентскую плату за предоставление аналитических сервисов и информации о торгах на других международных биржах. Кроме того нужно постоянно распечатывать на принтере аналитические графики торгов, что ведет к затратам на приобретение чернил и картриджей для принтера и покупку канц. товаров (особенно бумаги). Сообщите: имею ли я право относить вышеперечисленное к "другим расходам" предусмотренное данным подпунктом?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 06.08.2011 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 10 статьи 214.1 Кодекса установлено, что в целях данной статьи расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам. К указанным расходам относятся:

1) суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, в том числе суммы купона;

2) суммы уплаченной вариационной маржи и (или) премии по контрактам, а также иные периодические или разовые выплаты, предусмотренные условиями финансовых инструментов срочных сделок;

3) оплата услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также биржевыми посредниками и клиринговыми центрами;

4) надбавка, уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при приобретении инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;

5) скидка, уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при погашении инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;

6) расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд;

7) биржевой сбор (комиссия);

8) оплата услуг лиц, осуществляющих ведение реестра;

9) налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им ценных бумаг в порядке наследования;

10) налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им в порядке дарения акций, паев в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса;

11) суммы процентов, уплаченные налогоплательщиком по кредитам и займам, полученным для совершения сделок с ценными бумагами (включая проценты по кредитам и займам для совершения маржинальных сделок), в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей на дату выплаты процентов ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - для кредитов и займов, выраженных в рублях, и исходя из 9 процентов - для кредитов и займов, выраженных в иностранной валюте;

12) другие расходы, непосредственно связанные с операциями с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок, а также расходы, связанные с оказанием услуг профессиональными участниками рынка ценных бумаг, управляющими компаниями, осуществляющими доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, в рамках их профессиональной деятельности.

К расходам, непосредственно связанным с операциями с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, относятся расходы по оплате услуг, без которых операция с ценными бумагами не может быть осуществлена.

Из тех расходов, которые упомянуты в Вашем запросе, к таким расходам, непосредственно связанным с операциями с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, могут быть отнесены абонентская плата за пользование программным обеспечением, требующимся для совершения биржевых сделок, плата за предоставление и обслуживание шлюзов, торговых или клиентских терминалов РТС на срочном рынке.

Что касается оплаты коммунальных платежей, интернета, телефона, стоимости компьютера, то они не могут считаться расходами, непосредственно связанными с операциями с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, поскольку такие платежи производятся за услуги и оборудование, которые могут использоваться и в иных целях, чем совершение операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Трейдер не вправе учесть расходы на интернет и телефон при расчете НДФЛ