Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/318 от 19.12.2011

Вопрос: Я являюсь частным предпринимателем, нахожусь на упрощенной системе налогообложения.

1. Могу ли я выдать процентный займ ИП - мужу моей дочери (он находится на ОСНО)?

2. Какую максимальную сумму займа я могу предоставить?

3. Под какой процент я могу предоставить займ?

4. На какой максимальный срок я могу выдать займ?

5. Могу ли я сдать в аренду офисное помещение и автомобиль фирме на ОСНО?

6. Будет ли деятельность по предоставлению процентного займа и по передаче в аренду офисного помещения и автомобиля попадать под упрощенную систему налогообложения?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от сдачи в аренду имущества и доходов в виде процентов, полученных от заемщика, и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

Пунктом 4 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам отнесены доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 Кодекса.

Согласно пункту 6 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для осуществления предпринимательской деятельности физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица с указанием видов деятельности, которые оно собирается осуществлять по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Доходы от деятельности, подпадающей под виды деятельности, указанные индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель при регистрации указал такие виды деятельности как предоставление денежных средств по договору займа и сдача в аренду имущества, то доходы, полученные от их осуществления, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет вышеуказанную деятельность вне рамок видов деятельности, указанной индивидуальным предпринимателем при регистрации, то такие доходы подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ИП может учесть доходы от предоставления займа в рамках УСН