Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № N 03-04-05/7-152 от 10.02.2012

Вопрос: Мною и моим братом была продана квартира в 2009 году за 1 209 600 рублей. Квартира принадлежала нам на праве общей долевой собственности со следующим распределением долей: мне и брату принадлежали по 3/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру каждому, по 1/6 из которых принадлежала нам более трех лет, и по 2/6 - менее трех лет. Указанная квартира продана как единый объект по одному договору купли-продажи.

В каком размере предоставляется имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в данном случае: 1 000 000 рублей на весь объект или 1 000 000 рублей на 4/6 доли, которая принадлежала нам с братом менее трех лет?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из дополнительной информации, полученной от налогоплательщика, следует, что в 2006 году после смерти матери ее доля в праве собственности на квартиру была унаследована тремя собственниками. В связи со смертью в 2009 году одного из собственников его доля в праве собственности на квартиру была унаследована двумя оставшимися собственниками. В результате каждый из собственников имеет по 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру. В 2009 году квартира была продана.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения состава собственников и размера долей налогоплательщиков в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доход от продажи квартиры не будет подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Изменение состава собственников не лишит права на имущественный вычет