Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-07/13 от 02.04.2012

Вопрос: Можно ли отнести на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, сумму ежемесячных компенсационных выплат в размере 50 рублей, выплачиваемых сотруднице, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (согласно постановлению Правительства РФ от 03.11.1994 г. N 1206)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли организаций компенсационных выплат матерям и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" с 01.01.2001 ежемесячные компенсационные выплаты производятся в размере 50 руб. матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Отключить рекламу

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 N 1206 утвержден Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (далее - Порядок).

В соответствии с пунктом 20 Порядка ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациями независимо от их организационно-правовых форм.

В соответствии с положениями статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Отключить рекламу

Пунктом 7 статьи 255 Кодекса установлено, что к расходам на оплату труда в целях главы 25 Кодекса относятся расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации.

Учитывая изложенное, ежемесячные компенсационные выплаты женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, состоящим в трудовых отношениях с организацией, учитываются в составе налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии со статьей 255 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Ежемесячные компенсационные выплаты матерям уменьшают базу налога на прибыль
Отключить рекламу