Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/6-532 от 20.04.2012

Вопрос: Отчим дарит своему малолетнему пасынку, которого он ранее прописал в квартире в качестве члена своей семьи, долю квартиры. Освобождается ли одаряемый в этом случае от налогообложения согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

📌 Реклама
Отключить

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными).

Таким образом, если даритель и одаряемый признаются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, указанный доход освобождается от налогообложения на основании нормы пункта 18.1 статьи 217 Кодекса.

Доход в виде недвижимого имущества, полученный физическим лицом в порядке дарения от физического лица, не признающегося членом семьи и близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации по отношению к одариваемому физическому лицу, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

📌 Реклама
Отключить

Иные основания признания физического лица членом семьи пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не предусмотрены.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: При дарении имущества пасынку НДФЛ не удерживается
📌 Реклама
Отключить