Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/3-698 от 07.06.2012

Вопрос: Педагогам оплачивается компенсация на литературу ежемесячно в размере 100 рублей. Удерживается ли с этой суммы НДФЛ? Укажите пожалуйста номера документов, на какие можно ссылаться. Обязан ли работник предоставлять в бухгалтерию документы, подтверждающие покупку литературы, чтобы не удерживали НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц ежемесячной денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию и периодические издания педагогическим работникам и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в частности, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

📌 Реклама
Отключить

К таким компенсациям относится ежемесячная денежная компенсация педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, выплачиваемая в соответствии с пунктом 8 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании".

В соответствии с положениями Кодекса освобождение от налогообложения выплат, компенсирующих какие-либо расходы налогоплательщиков, в том числе денежной компенсации в целях содействия обеспечению педагогических работников книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, осуществляется только при наличии документального подтверждения понесенных расходов.

При отсутствии документального подтверждения целевого использования данных денежных выплат теряется их компенсационный характер, и они подлежат налогообложению на общих основаниях.

📌 Реклама
Отключить

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Выплаты работнику организации при увольнении независимо от основания освобождаются от НДФЛ
📌 Реклама
Отключить