Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06/6-153 от 06.06.2012

Вопрос: Открытое акционерное общество просит разъяснить порядок налогообложения НДФЛ доходов физических лиц в виде процентов, полученных по вкладам в Банке.

Между Банком и физическим лицом был заключен договор банковского вклада на срок с 19.08.2009 по 19.08.2012. Вклад мультивалютный (рубли, доллары, евро) и согласно условиям по вкладу, клиентом первоначально внесена сумма в долларах на счет, открытый в долларах. При этом, согласно тарифам по данному вкладу, начисляемый процент по сумме, которая может быть внесена на счет в рублях, также открытому по данному вкладу, зависит от внесенной суммы. Т.е. если внесенная сумма от 1 до 29 999 руб., то процентная ставка - 0,1% годовых; если более 1 500 000 руб., то процентная ставка 15% годовых. Клиентом на момент открытия вклада внесенная сумма в рублях составляла ноль рублей и процентная ставка составляла 0%. Т.е. если бы клиент в момент открытия вклада внес 1 500 000 руб., то ставка по договору (15%) не превышала на момент открытия вклада ставку рефинансирования, увеличенную на пять процентных пунктов (15,75%). Клиент денежные средства в размере 1 500 000 руб. внес 07/07/2011 г.

Должен ли Банк рассматривать эту ситуацию, как изменение процентной ставки и удерживать налог с суммы превышения процентной ставки по вкладу (15%) над ставкой рефинансирования, увеличенной на пять процентных пунктов (13,25%) на момент внесения денежных средств?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладам в банке, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 27 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

Таким образом, в целях применения к процентным доходам по вкладу указанной нормы необходимо принимать во внимание размеры процентных ставок, установленные на дату заключения договора, в том числе и в случае, если договором банковского вклада предусмотрено условие об увеличении (уменьшении) процентной ставки по вкладу при увеличении (уменьшении) суммы вклада.

То есть, если на дату заключения договора процентные ставки по вкладу установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, в случае снижения ставки рефинансирования Банка России к процентным доходам по такому вкладу применяются положения абзаца четвертого пункта 27 статьи 217 Кодекса об освобождении полученных доходов от налогообложения.

В случае, если договором вклада предусмотрено увеличение процентных ставок до уровня, превышающего ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, действующую на дату заключения договора, то к процентным доходам по вкладу, начисленным по указанным ставкам, положения абзаца четвертого пункта 27 статьи 217 Кодекса не применяются, и такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц с определением налоговой базы в порядке, предусмотренном статьей 214.2 Кодекса.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Минфин уточняет порядок уплаты НДФЛ с процентов по вкладам в банке