Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/9-816 от 02.07.2012

Вопрос: При увольнении 25.07.11 г. мне не была выплачена премия в размере 420 тыс. руб. (с учетом 13%) за 2010 г., которую ЗАО обязано было выплатить по приказу директора. Решением суда от 06.11.11 г. требование о взыскании премии с ЗАО удовлетворено полностью. Решение вступило в законную силу и исполнено. В мотивировочной части решения указано "у ответчика (ЗАО) имеется задолженность перед истцом по выплате премиальной части заработной платы с учетом удержания налога на доходы физических лиц - 13 % в размере 365 000 руб. (420 000 руб. - 13 %)". В резолютивной части решения суда указана сумма, подлежащая выплате за вычетом НДФЛ (420 000 - 13%), в размере 365 000 руб. ЗАО в справке 2-НДФЛ указало, что не удержало НДФЛ с суммы 365 тыс. руб.

Законно ли требование налогового органа об уплате налогоплательщиком НДФЛ с суммы 365 т. руб.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, в частности, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Из рассматриваемого обращения следует, что на основании решения суда с организации взыскана в пользу физического лица сумма премии. При этом в решении суда указано, что сумма премии подлежит выплате за вычетом налога на доходы физических лиц.

Пунктом 1 статьи 226 Кодекса предусмотрено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Таким образом, в случае если премия в размере 420 000 рублей была выплачена налоговым агентом на основании решения суда за вычетом налога на доходы физических лиц в размере 365 400 рублей, то необходимость в повторной уплате суммы налога на доходы физических лиц с суммы 365 400 рублей не возникает.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: С премиальных, выплаченных по решению суда, НДФЛ удерживает налоговый агент