Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/9-817 от 02.07.2012

Вопрос: Нужно ли подавать налоговую декларацию в случае выигрыша в лотерею 50 тыс. рублей?

В письме от 14.11.07 N 03-04-06-01/392 Минфин утверждает, что стимулирующая лотерея не является игрой, основанной на риске, и к доходам от участия в ней не могут применяться положения о самостоятельном декларировании указанного дохода физлицам. Т.е. согласно данному письму не нужно платить налог государству?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01.01.2002 выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

📌 Реклама
Отключить

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), уплачивают налог исходя из сумм таких выигрышей.

Налогоплательщики, получившие доход в виде вышеуказанного выигрыша, самостоятельно исчисляют сумму налога исходя из полученных сумм выигрышей и представляют в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется налогоплательщиком не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Выигрыш в лотерею обязывает задекларировать полученный доход
📌 Реклама
Отключить