Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/111 от 16.08.2012

Вопрос: Организация занимается оказанием услуг по подбору персонала и применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Для подбора персонала организация размещает вакансии в газетах, журналах и интернет-сайтах.

Вправе ли Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" и оказывающая услуги по подбору персонала, при исчислении налоговой базы учесть расходы по размещению вакансий в газетах, журналах и интернет-сайтах на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подпункта 6 п. 1 ст. 254 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

📌 Реклама

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на сумму материальных расходов.

Согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса материальные расходы применяются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 Кодекса.

Подпунктом 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам, в частности, отнесены затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

📌 Реклама

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

Таким образом, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и оказывающий услуги по подбору персонала, вправе учесть расходы по размещению вакансий в газетах, журналах и интернет-сайтах при определении налоговой базы по единому налогу, в случае если указанные расходы непосредственно связаны с осуществляемой им предпринимательской деятельностью.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Расходы на размещение вакансий в газетах и журналах уменьшают базу по УСН