Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/128 от 24.09.2012

Вопрос: Организация занимается внешнеэкономической деятельностью, осуществляет импорт бытовой мебели, находится на упрощенной системе с объектом налогообложения "Доходы, уменьшенные на величину расходов".

Имеет ли право организация учесть в составе расходов НДС сразу в полном размере после его уплаты в адрес таможни или же расходы в виде уплаченной на таможне суммы НДС включаются в стоимость товаров и списываются в расход лишь после фактической реализации товаров?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Согласно подпункту 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы налогоплательщики учитывают расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам).

Подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса установлено, что расходы на уплату налогов и сборов учитываются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, в размере фактически уплаченных сумм.

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы в виде налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с указанной статьей и статьей 346.17 Кодекса.

Подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса установлено, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при определении налоговой базы по мере реализации указанных товаров.

Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации таких товаров.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Импортер на УСН списывает в расходы НДС по мере реализации ввезенной продукции