Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/3-1127 от 25.09.2012

Вопрос: Нотариус, занимающийся частной практикой на основании лицензии, находясь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, находился в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. В течение 2011 года нотариус перестал являться налоговым резидентом РФ. За время отсутствия нотариуса его обязанности выполняли временно замещающие нотариуса, на основании заключенных между ними соглашений.

Имеет ли право нотариус при расчете налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц за 2011 год уменьшить доходы, полученные от нотариальной деятельности, на суммы профессионального налогового вычета?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц в размере 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 Кодекса.

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, в соответствии с пунктом 1 статьи 221 Кодекса имеют право на получение профессионального налогового вычета, в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Вместе с этим доходы, получаемые физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, установленным пунктом 3 статьи 224 Кодекса.

Исходя из изложенного, к доходам, получаемым нотариусом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, профессиональные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 221 Кодекса, не применяются.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Нотариус, не являющийся резидентом, не вправе применять профессиональные вычеты