Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/546 от 12.10.2012

Вопрос: ФГУП в процессе приватизации было реорганизовано и изменило организационно-правовую форму. В Единый реестр юридических лиц запись о регистрации ОАО внесена 16.12.2011. По состоянию на 30.11.2011 была проведена переоценка основных средств в бухгалтерском учете. Имущество ФГУП, подлежащее приватизации, передано в уставный капитал ОАО.

1. По какой стоимости следует учитывать в целях налогообложения прибыли основные средства, внесенные в уставный капитал: по данным бухгалтерского учета с учетом переоценки (п.п. 2 п. 1 ст. 277 НК) или по данным налогового учета в соответствии с п. 2.1 ст. 252 НК РФ?

2. Как определить срок полезного использования основных средств, полученных в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица в целях применения линейного метода начисления амортизации, в целях налогового учета?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу об определении остаточной стоимости основных средств, принимаемых к налоговому учету в порядке приватизации государственного имущества, в случае если была проведена их переоценка, а также о порядке определения амортизационной группы по основным средствам, полученным налогоплательщиком в результате преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество, для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) стоимость имущества (имущественных прав), полученного в порядке приватизации государственного или муниципального имущества в виде вклада в уставный капитал организаций, признается для целей главы 25 Кодекса по стоимости (остаточной стоимости), определяемой на дату приватизации по правилам бухгалтерского учета.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" предусмотрено, что приватизация государственного и муниципального имущества может осуществляться, в том числе способом преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество. В этом случае основные средства также принимаются к налоговому учету по остаточной стоимости, определяемой на дату приватизации по правилам бухгалтерского учета.

Согласно пункту 15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости.

Следовательно, в случае если в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета организация на конец отчетного года провела переоценку основных средств, при последующем принятии данных основных средств к налоговому учету в порядке приватизации государственного имущества остаточная стоимость основных средств определяется по данным бухгалтерского учета с учетом проведенной на конец отчетного года переоценки.

Что касается порядка определения амортизационной группы по основным средствам, полученным налогоплательщиком в результате преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество, то согласно пункту 1 статьи 258 Кодекса амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями статьи 258 Кодекса и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Пункт 7 статьи 258 Кодекса определяет, что организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении (в том числе в виде вклада в уставный (складочный) капитал или в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц), в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.

Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с главой 25 Кодекса, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Минфин разъясняет порядок принятия к учету приватизируемого имущества