Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06/14428 от 25.04.2013

Вопрос: Работник направлен в командировку в другой город. До аэропорта он едет на личном автомобиле и оставляет его на автостоянке, расположенной на территории аэропорта. Оплата за парковку возмещена работнику на основании кассового чека. Облагается ли НДФЛ возмещенная работнику сумма оплаты за парковку?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты организацией расходов на парковку автомобиля сотрудника, направленного в командировку, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).

При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа.

На суммы оплаты организацией стоимости парковки автомобиля сотрудника, направленного в командировку, указанные положения пункта 3 статьи 217 Кодекса не распространяются, и такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Суммы оплаты организацией стоимости парковки автомобиля командированного сотрудника облагаются НДФЛ