Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-07-08/16131 от 08.05.2013

Вопрос: В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 0 процентов.

Российская организация, выиграв открытый аукцион на поставку продовольствия в войсковую часть, расположенную на территории Абхазии, вывезла товары в таможенном режиме экспорта за пределы территории Российской Федерации, о чем имеется подтверждение в виде отметок таможенного органа на грузовой таможенной декларации и накладной CMR.

По условиям контракта поставка осуществляется на склад войсковой части.

Имеет ли право такая организация применить ставку 0 процентов при продаже товаров на экспорт не иностранному лицу (войсковой части)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации одной российской организацией другой российской организации товаров, вывозимых с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, и сообщает.

📌 Реклама
Отключить

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 165 Кодекса для подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в налоговые органы представляется в том числе контракт (копия контракта) российского налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы единой таможенной территории Таможенного союза.

Таким образом, при реализации одной российской организацией другой российской организации товаров, вывозимых с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, нулевая ставка налога на добавленную стоимость не применяется.

📌 Реклама
Отключить

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Продажа и вывоз товаров российской организации, расположенной за рубежом, не дает права на применения нулевой ставки по НДС
📌 Реклама
Отключить